Email-рассылка

Пожалуйста подтвердите подписку в своей почте

Коротко

Фоторепортаж с выставки Интерсвет 2016

Выставка проходила в Москве 8 - 11 ноября 2016 года Материалы предоставлены мастерской Фото Феерия    ...

Подробнее...
(C) > Лента событий > Выставка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка - 2011»
Выставка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка - 2011»
10.12.2011 15:37

ladiyaНакануне новогодних и рождественских праздников с 14 по 18 декабря 2011 г. в ЦВК «Экспоцентр» в Москве пройдет XI выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2011». Свои экспозиции представят более 900 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 59 регионов Российской Федерации. Выставка проходит при поддержке Минпромторга РФ и под патронатом ТПП РФ, организатором выставки является ассоциация «Народные художественные промыслы России».

В рамках работы «Ладьи» пройдет IV Фестиваль войлока «Шерстиваль». В программе выставки запланированы конкурсы по номинациям: «Дорогая моя столица», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Художественные промыслы - зимней Олимпиаде - 2014 г», «Московский Сокольничий», «За лучшую художественную экспозицию промысла».

Важно отметить, что мероприятие дает возможность совершенствовать художественный уровень и мастерство, носит обучающий характер для предприятий и мастеров. В рамках деловой программы пройдут семинары и «круглые столы» с участием ведущих художников предприятий. В программе выставки показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.

В «Городе мастеров», где ведущие художники и мастера предприятий промыслов, в совершенстве владеющие традиционными техниками и технологиями видов народного искусства, продемонстрируют традиционные приемы художественного мастерства, гости выставки смогут увидеть, из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

На выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка - 2011» свое мастерство представят на суд экспертов и посетителей известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, палехскую, федоскинскую, холуйскую и мстерскую лаковую миниатюру, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, кисловодский фарфор, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Неотъемлемой частью отечественной культуры являются народные художественные промыслы. Россия - одна из немногих стран, сумевших достаточно полно сохранить их исторические традиции и стилевые особенности развития.

www.nkhp.ru